• Latest news

Уникальная операция: Врачи реконструировали лицо женщины с раком, используя кости плеч и мышцы спины (фото)

3 января, 2019  14:44

В прошлом году Джен Тейлор узнала, что у нее саркома: раковая опухоль поразила верхнюю челюсть, и чтобы выжить, женщина должна была пройти через 7 месяцев химиотерапии и сложную 16-часовую операцию.

В ходе операции врачи удалили раковую опухоль, но вместе с ней – и пораженные мышцы и кости. К этому моменту опухоль успела распространиться с верхней челюсти на щеку и череп. Чтобы реконструировать лицо женщины, команда специалистов использовала кость с ее плеча и мышцы со спины. При этом, разрезов на ее лице они не сделали.

После операции 30-летняя женщина снова училась есть, пить и говорить. Ее лицо было отекшим и деформированным. Но это было меньшим из проблем: через 5 дней после операции у нее появилось серьезное осложнение: пересаженные для реконструкции лица ткани начали отмирать. Тогда специалистам пришлось провести еще одну – на щтот раз 10-часовую операцию – в ходе которой перенесли вену из ноги Джен в ее голову, чтобы обеспечить лучшее кровоснабжение пересаженных тканей.

После этой операции Джен начала медленно восстанавливаться. Сейчас, по ее мнению, ее лицо все еще выглядит немного «странно», но она все равно благодарна врачам, спасшим ее жизнь и восстановившим ее лицо настолько, насколько это было возможно.

Джен выложила в Интернете галерею своих снимков, сделанных в ходе лечения и восстановления после операции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно