• Latest news

Сезон гриппа и ОРВИ в разгаре: Стоит ли отводить детей в школу и в детсад?

8 января, 2019  14:00

Многие родители сегодня задаются вопросом, стоит ли отводить на этой неделе детей в школу или в детский сад. В конце концов, сезон гриппа и ОРВИ в Армении в самом разгаре, и родители боятся, что их дети могут заразиться и заболеть.

Педиатр Мари Даракчян утверждает, что в школу и в детсад дети могут пойти, только если они здоровы. Если же ребенок болеет, лучше оставить его дома: пойдя в школу, больной ребенок может не только заразить других детей, но и сам может подхватить от других больных другие вирусы или бактериальные инфекции, что только усугубит его состояние.

Как отметила педиатр, некоторым родителям кажется, что если у ребенка нет высокой температуры или если температура спала после приема лекарств, то ребенок уже не считается больным и может пойти в школу или в детсад. На самом деле температура – не показатель здоровья: если у ребенка насморк, если он кашляет, если его тошнит или если у него любые другие симптомы гриппа или ОРВИ, он уже считается больным и должен лечиться дома.

Если больные дети не пойдут в школу и в детский садик, они быстрее поправятся да и не распространят болезнь среди других детей, подчеркнула специалист.

Детей, которые идут в школу или в детский садик, желательно обучить правилам личной гигиены: ребенок должен научиться часто мыть руки, а если такой возможности нет, чистить их влажными салфетками, а использованные салфетки всегда выбрасывать – не хранить у себя.

Если ребенок уже заболел, доктор Даракчян рекомендует давать ему много жидкостей – воды, чая, компотов без сахара или молока. Если, однако, у ребенка есть хронические заболевания, в том числе болезни или дефекты сердца, если у него высокая температура, которую не удается сбить, заниматься самолечением не рекомендуется: лучше обратиться к педиатру по месту жительства, который назначит лечение, а при необходимости отправит ребенка в стационар.

Самолечение также не рекомендуется, если ребенок младше 3 месяцев.

Поскольку дети считаются группой повышенного риска, – осложнения из-за гриппа у них случаются чаще, чем у взрослых, - их рекомендуется в начале сезона вакцинировать против гриппа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить