• Latest news

Может ли «чесночный амулет» защитить ребенка от гриппа?

8 января, 2019  15:00

В некоторых школах и детских садиках учителя рекомендуют родителям делать для своих детей так называемые «чесночные амулеты»: по их словам, амулеты из «киндер-сюрпризов» с чесноком внутри защитят детей от гриппа и ОРВИ.

Так ли это?

Не совсем, утверждает педиатр Мари Даракчян. Чеснок и лук, конечно, очень полезны для здоровья, более того, в каком-то смысле они и правда обладают кое-какими «антивирусными» свойствами, однако не стоит думать, что если повесить их себе или ребенку на шею, они смогут защитить от заражения гриппом или ОРВИ: нет никаких научных доказательств эффективности таких амулетов – они не могут предотвратить попадание вируса в организм и не могут повлиять на то, сможет ли иммунитет справиться с этим вирусом и нейтрализовать его. Поэтому вешать на шею ребенка амулет с чесноком – даже красивый и стильный – нет никакого смысла.

Если вы хотите действительно защитить себя и ребенка от гриппа, необходимо правильно питаться, чтобы организм получал из еды необходимые витамины и микроэлементы. Кроме того, необходимо часто проветривать помещения, регулярно мыть руки и не общаться с больными людьми.

Еще один хороший способ защититься от заболевания и связанных с ним осложнений – вакцинация. От ОРВИ вакцина не защитить, но зато обеспечит неплохую защиту от некоторых штаммов гриппа, распространенных в этом сезоне.

А если вы уже заболели, не идите в школу, в детсад или на работу – лечитесь дома, а при необходимости обращайтесь к врачу. Если болеет ребенок, проконсультироваться с врачом рекомендуется в любом случае, особенно если у него есть и сопутствующие заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить