• Latest news

Снизить риск развития рака груди поможет новый гель

8 января, 2019  21:25

Новый, прозрачный гель для втирания в кожу поможет снизить риск развития рака молочной железы.

Как сообщает The Daily Mail, в геле содержится противораковый препарат тамоксифен, который на протяжении ряда лет применяется для лечения рака груди. На данном этапе ученые проводят исследования с участием здоровых женщин с целью выяснить роль нового геля в деле предотвращения развития рака молочной железы.

Теоретически, лечебный эффект геля заключается в том, что он уменьшает плотность груди, воздействуя - как модулятор рецепторов эстрогена - на клетки молочной железы.

Ранее отмечалось, что высокая плотность груди является фактором, повышающим риск развития злокачественных новообразований. Кроме того, при высокой плотности груди на маммограмме затруднительно выявить наличие опухоли.

Между тем тамоксифен способен оказывать значительное воздействие на структуру тканей молочной железы. Однако таблетки данного препарата имеют весьма неприятные побочные эффекты – от тошноты до риска развития рака матки.

Ученые надеются на то, что тамоксифен в форме геля будет намного безопаснее таблеток, и сведет к минимуму побочные эффекты.

В текущем исследовании, которое проводится в больницах США, Германии и Испании, участвуют 330 женщин в возрасте от 35 до 75 лет. Все они  ежедневно наносят на грудь гель тамоксифен (BHR-700) или же плацебо. У всех участниц эксперимента - плотная ткань молочной железы.

Результаты исследования станут известны в следующем году.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить