• Latest news

1.5% беременных, 1.3% детей: Сколько людей вакцинировались против гриппа в Армении?

9 января, 2019  16:26

35 760 граждан Армении уже вакцинировались против сезонного гриппа. 77% вакцин против гриппа, привезенных в страну в конце 2018 года, уже использовали. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine сообщила руководитель национальной программы иммунопрофилактики Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян.

Помимо 35 760 гражданских, как отметила Гаяне Саакян, вакцину от гриппа получили также около 90% призывников. Молодых людей вакцинируют еще до призыва – в поликлиниках по месту жительства.

Интересно, что большинство людей, получивших в этом сезоне вакцину против гриппа, - медработники и здоровые граждане, а уровень вакцинации среди групп риска остается весьма низким. В группы риска входят беременные женщины, дети от 6 месяцев до 5 лет, люди с хроническими заболеваниями и пожилые люди – именно у них высок риск развития серьезных осложнений в результате заражения гриппом.

Несмотря на это, лишь 189 беременных в Армении в этом сезоне вакцинировались против гриппа – это около 1.5% от всех беременных, которым вакцина была нужна. Более того, вакцину получили лишь 1.1% пожилых людей, 1.3% детей 0.5-5 лет и 2.7% людей с хроническими заболеваниями.

Как отметила Гаяне Саакян, если людей из групп риска несколько раз приглашают в поликлинику для вакцинации, а те отказываются, свободные вакцины предлагают здоровым гражданам, не входящим в группы риска. Многие из них охотно соглашаются.

Напомним, что вакцина в этом сезоне защищает от 2 штаммов возбудителя гриппа типа А – H1N1 и H3N2, и от одного штамма типа B. Именно эти штаммы сейчас распространены в регионе. Вакцина от гриппа противопоказана детям до 6 месяцев и людям с аллергией на какой-либо компонент вакцины.

Отметим также, что в этом сезоне в Армении было 10 лабораторно подтвержденных случаев гриппа H1N1. В соседней Грузии зарегистрировали уже 8 смертей из-за гриппа H1N1, а лабораторно подтвержденных случаев этого гриппа – не менее 140.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно