• Latest news

Женщина забеременела после того, как РОБОТ пересадил ей матку

9 января, 2019  20:29

Женщина из Швеции забеременела после операции по пересадке донорской матки: ее случай отличается от других тем, что операцию проводил робот. Специалисты оценили операцию как очень удачную; они уверены, что в будущем роботы будут больше помогать в проведении пересадок и других операций.

Операцию провели в Швеции в 2017 году. Этой весной женщина, имя которой не называется, должна будет родить своего первого ребенка. Кроме этой женщины, еще пятеро прошли через такую же операцию в University of Gothenburg, однако никто из них пока не забеременел.

Эта женщина станет 14-ой женщиной в мире, родившей ребенка с помощью донорской матки. 8 таких детей родились в Швеции, остальные – в США, Бразилии, Сербии и Индии. Более того, один ребенок родился у женщины, которой пересадили матку от трупного донора.

Как объясняют специалисты, использование хирургических роботов дает возможность проводить операции через небольшие 1-сантиметровые отверстия в теле пациентов, в то время как хирургам-людям приходится делать более крупные разрезы. Благодаря маленьким разрезам пациент теряет меньше крови, меньше времени проводит в больнице после операции. Это особенно важно для донора органа, который быстрее выписывается и возвращается к своей обычной жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно