• Latest news

Лишившейся всех конечностей женщине пересадили новые руки (фото)

14 января, 2019  09:45

47-летняя Кэролин Хаттонв еще в 2013 году потеряла все четыре конечности из-за заражения крови. Целых пять лет она ждала подходящего донора и недавно, наконец, получила новые руки.

Кэролин заболела острой пневмонией, которая перетекла в заражение крови – сепсис. Женщина едва не погибла, и для спасения ее жизни врачам пришлось последовательно ампутировать все четыре конечности, пораженные сепсисом. Много лет эта женщина мечтала снова получить возможность обнять сына и терпеливо ждала подходящего донора, поскольку хирурги пообещали ей проведение операции по пересадке рук.

Более чем 10 раз за это время ее срочно звали в больницу на операцию, но всякий раз операция отменялась по тем или иным объективным показателям. Дело в том, что донор должен подходить по ряду разных критерий, включая группу крови, цвет кожи, размер конечностей и так далее. И найти такого донора было нелегко.

Недавно женщина, наконец, смогла получить желаемое. Врачи отыскали донора, чьи руки идеально подходили для пересадки Кэролин. В больницу из собственного дома ее доставили на карете скорой помощи для большей оперативности. Сама операция началась в 1:00 ночи. Проводивший ее профессор Саймон Кэй осуществил первую двойной трансплантацию рук в Великобритании в 2016 году, а эта пациентка стала для него уже шестой по счету.

О доноре рук ничего не сообщается, так как семья ушедшей из жизни женщины пожелала сохранить эту информацию в тайне. Сейчас они оплакивают ее смерть, и мысль о том, что ее руки могут пригодиться другому человеку, возможно, несколько смягчают их скорбь.

Сама Кэролин поражала всю страну своим оптимизмом. Лишившись 4 конечностей, она продолжала вести активную жизнь и даже стала первым полным ампутантом, который достиг вершины горы Килиманджаро.

А однажды она даже позировала обнаженной, правда, все ее тело было покрыто рисунками внутренних органов и мышц.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно