• Latest news

Ученые нашли способ сделать химиотерапию менее токсичной для организма

14 января, 2019  14:17

Команда ученых из США разработала инновационный девайс, который «ловит» препараты химитерапии, если они «выходят» за пределы органа, для которого они были предназначены. С помощью этой разработки можно уменьшить количество побочных эффектов химиотерапии и улучшить ее переносимость пациентами.

Над разработкой, похожей на своеобразную губку, впитывающую в себя лекарства, работали ученые из целого ряда университетов, в том числе University of California (UC), Berkeley и University of California, San Francisco (UCSF).

Девайс размещается в вене и удаляет из кровотока избыток препаратов химиотерапии после того, как лекарства произвели свой эффект на опухоль. Это позволяет избежать побочных реакций вроде тошноты и потери волос.

Фильтр лекарств представляет собой элемент, производимый на трехмерном принтере. Это означает, что его можно напечатать, согласно индивидуальным параметрам человека. Центральная сетчатая часть имеет особое покрытие, которое абсорбирует лекарства, при этом не мешая кровотоку. Элемент эффективно улавливал доксорубицин, удаляя из кровотока примерно 64% препарата.

По словам ученых, средство должно хорошо работать и с другими лекарствами, если правильно подобрать абсорбирующее покрытие.

При этом препарат перманентно удерживается в фильтре – промывание в лабораторных условиях не смогло вымыть лекарство. Это означает, что обратно в кровь химиотерапевтический препарат не попадет.

По словам ученых, фильтр необходимо имплантировать в ходе курса химиотерапии, а удалять его после окончания сессии. Каждый курс химиотерапии потребует новой имплантации.

На сегодняшний день девайс опробовали на свиньях. На людях эксперименты могут быть проведены в ближайшие годы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно