• Latest news

В какой день недели риск остановки сердца наиболее высокий?

15 января, 2019  16:14

До недавнего времени считалось, что внезапная остановка сердца чаще всего происходит утром в понедельник. Но это не совсем так, и доказала это группа американских ученых, опубликовавших новое исследование в журнале Heart Rhythm.  

Доктор Самит Чуг, директор Центра сердечного ритма при Медицинском центре Сидарс-Синай, и его коллеги изучили данные о 2631 случае внезапной смерти в штате Орегон. Чаще всего (31,6%) остановка сердца происходила в послеобеденное время, в 27,6% случаев - утром, 26,9% - вечером и только 13,9% - рано утром.

Исследователи сконцентрировались на случаях внезапной остановки сердца и нарушении электрической активности сердца, а не инфарктах миокарда, хотя и то, и другое может случиться одновременно.

Доктор Чуг считает, что существует несколько причин для объяснения такого изменения «часов-пик» смерти от внезапной остановки сердца, и в их числе – также увеличение точности наблюдений. Свою роль играет и то, что изменяются методы лечения пациентов с риском внезапной остановки сердца. Он считает, что лекарства или прочие методы лечения могут влиять на смещение «часов-пик» смерти. Еще одним фактором может быть изменение самого ритма человеческой жизни: многие люди постоянно находятся на связи, не отключаются от работы даже по вечерам, а некоторые и ночью отвечают на телефонные звонки. Все это приводит к нарушениям циркадных ритмов, из-за чего человек испытывает стресс в течение всего дня.

Исследование доктора Чуга показало, что понедельник отныне можно не считать днем, когда чаще всего происходит внезапная остановка сердца. По его словам, по понедельникам не наблюдается резкого увеличения таких случаев, а относительно небольшое увеличение наблюдается по воскресеньям.

Согласно оценкам американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, от 70 до 90% пациентов с внезапной остановкой сердца умирают до того, как попадают в больницу. Исследования, нацеленные на определение пиковых часов смерти, помогают планировать график оказания медицинской помощи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить