• Latest news

Шизофрения может быть связана с заражением распространенным вирусом

16 января, 2019  23:45

Заражение вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) может быть связано с повышенным риском развития шизофрении. К такому выводу пришли ученые из Johns Hopkins Medicine и Sheppard Pratt Health System. Обнаруженные ими данные были опубликованы в журнале Schizophrenia Bulletin.

Специалисты установили, что в организме людей с шизофренией содержится более высокая концентрация антител против ВЭБ. По их словам, объяснить подобную связь можно следующим образом: либо шизофрения меняет иммунитет заболевших, делая их восприимчивыми к ВЭБ, либо заражение ВЭБ повышает вероятность развития у человека шизофрении.

Шизофрения - это психическое заболевание, которое изменяет личность человека, искажая его восприятие реальности и мышление. Известно, что болезнь имеет генетические предпосылки, но ученые констатируют, что гены связаны с развитием шизофрении лишь частично и что могут быть и другие факторы риска.

Изучая корреляцию заражения ВЭБ и повышенного риска шизофрении, ученые обследовали 743 человек, среди которых 432 добровольцам была диагностирована шизофрения. Исследование показало, что у людей с шизофренией в 1,7-2,3 раза выше уровень антител к ВЭБ по сравнению со здоровыми. В свою очередь вирусы ветряной оспы и герпеса похожей связи не демонстрировали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно