• Latest news

85% учеников не пришли в школу, родители в панике: Что происходит в школе 128?

16 января, 2019  18:32

До вчерашнего дня посещаемость школы номер 128 была вполне нормальная для зимы: в каждом классе отсутствовали максимум 2-3 учеников. Сегодня, однако, 85% учеников в школу не явились. Причина – боязнь вируса A H1N1, называемого в народе свиным гриппом.

Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine директор школы Анаит Узунян, у одного из третьеклассников недавно обнаружили H1N1. Когда об этом стало известно в школе, многие родители, боясь, что их дети заразятся, решили их в школу не отправлять.

Мальчик не ходил на занятия с 9 января. Несколько дней он лежал в больнице, но сейчас его выписали, и лечение он будет продолжать амбулаторно. В школу он пока не ходит.

Как отметила директор, все классы в школе регулярно проветриваются, а все поверхности прочищаются спиртовым раствором. Температура в классах нормальная, дети не простынут. Осматривать всех детей при входе в школу, как отметила директор, не представляется возможным, но если учителя замечают, что кто-то плохо себя чувствует, его сразу же отправляют к школьной медсестре – и домой. Поэтому бояться в школе, по мнению директрисы, нечего: риск заражения не выше, чем в любых других местах.

Родители, однако, не уверены, что принятых мер достаточно, чтобы предотвратить заражение здоровых детей. А потому они предпочитают не отправлять своих детей в школу.

М.Т., родительница одной из учениц школы, отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что пока ситуация с гриппом и ОРВИ в городе не успокоится, свою дочь она в школу не отведет. Как минимум два класса, по данным М.Т., сегодня не пошли в школу. Идут лишь те, кто не хочет получать много пропусков и боится за свои отметки в конце семестра.

М.Т., как и многие другие родители, уверена, что в нынешней ситуации, во избежание распространения в школах гриппа и ОРВИ, было бы правильно дать детям каникулы на неделю – хотя бы за счет сокращения летних каникул.

По словам М.Т., если занятия в школах не прекращают, нужно хотя бы выделить на лечение больных детей госзаказ. Ведь если дети в школе заразятся и заболеют, это будет не только риском для их здоровья, но и серьезным ударом по карману. М.Т. знает об этом не понаслышке: ее дочь с 5 по 11 декабря лежала в больнице с двусторонней пневмонией, и за ее лечение пришлось заплатить около 400 000 драмов. H1N1 у девочки не обнаружили, но зато анализ на этот вирус обошелся им в 30 000 драмов. Еще по 40 000 драмов – КТ, которую делали дважды. За стационарное лечение больница взяла 215 000 драмов. В итоге получилась довольно большая сумма, которую многие семьи просто не в состоянии будут заплатить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно