• Latest news

Минздрав Армении повесил замок на рынок электронного здравоохранения?

16 января, 2019  14:07

Компания «Соцмедика», разработки которой успешно внедрены в российской системе электронного здравоохранения, безрезультатно пытается выйти на армянский рынок со своим новаторским продуктом.

«Соцмедика» занимается разработкой искусственного интеллекта в области медицины на основе Объединенной Базы Медицинских Знаний (UMKB). Это автоматизированная система, которая внедряется в структуру здравоохранения и осуществляет мониторинг лечебного процесса, предупреждая риски и уменьшая врачебные ошибки.

Компания является резидентом инновационного центра «Сколково». «Сегодня мы готовы внедрить наши технологии в систему здравоохранения Армении и выстирать высокотехнологичный бизнес в стране, однако даже после бархатной революции мы не видим со стороны властей никакой заинтересованности», - отметил в интервью NEWS.am Medicine замдиректора компании Роберт Манукян.

«Мы предлагаем внедрить в систему электронного здравоохранения Армении разработанные нами технологии и инновационные IT продукты в области искусственного интеллекта. Мы неоднократно обращались в Минздрав Армении, однако – безрезультатно», - отмечает он.

Решением Правительства Армении от 20 июля 2017 года, система электронного здравоохранения eHealth была передана выигравшему тендер оператору - швейцарской компании Sylex SARL. «У нас есть сомнения, что требования к участникам тендера не соответствовали принятым стандартам и/или же были не соблюдены все условия и порядок проведения тендера», - заявил Манукян.

По официальным данным, выплаты Sylex SARL медицинских организаций, осуществляющих государственный заказ, составляют (по положению на август 2018) порядка 60 млн драмов в ежемесячном разрезе.

Манукян отметил, что тарифы на подключение аптек к системе электронных рецептов сильно завышены. «Так, оператором eHealth декларировано, что при подключении к системе электронных рецептов, однократный платеж для одной аптеки составит в среднем 224 тысяч драмов, а каждый месяц аптека будет платить примерно 50 тысяч драмов. Если на эти тарифы умножить количество действующих аптек крупных городов страны, а это 1700 аптек (по данным официальной статистики), то у оператора получается доход 0,7 млн долларов за однократное подключение аптек и около 2 млн долларов ежегодно в качестве абонентской платы.

В то время, как за обслуживание и развитие подобных достаточно в десятки раз меньше суммы, и нам это известно. По нашим подсчетам, исходя из опубликованных тарифов, доходы Оператора могут составить более 3,5 миллиардов драмов в год. Что это, если не индикатор существования коррупционной схемы, реализующей большие откаты чиновникам, стоящих за спиной Оператора?», - подчеркнул он.

Между тем разработки «Соцмедики» помогли бы решить проблемы, связанные с высокими коррупционными рисками на этапах медицинского обслуживания в рамках госзаказа, а так же при госзакупках медикаментов и медоборудования.

Письменные обращения «Соцмедики» касательно возможного сотрудничества особого интереса у Минздрава не вызвали. Между тем  внедрение искусственного интеллекта в eHealth сделает данную систему более прозрачной, а медицинские услуги - более доступными. Это, в свою очередь, приведет к повышению качества оказания медицинской помощи.

Так, «Соцмедика» предлагает внедрить в Армении систему поддержки принятия врачебных решений - “Электронный клинический фармаколог”.   Система ЭКФ успешно прошла клиническую апробацию и используется в лечебных учреждениях Российской Федерации.

Еще один продукт компании - система “умных” электронных рецептов и контроля распространения лекарственных средств ФармТАКСИ (Трансграничная Автоматизированная Когнитивная Система Информирования в Фармацевтической отрасли). Она позволит поставить на контроль распространение маркированных лекарственных средств от производителя до потребителя с одновременным исключением появления фальсификатов на рынке.

Экспертов «Соцмедики» беспокоит вопрос, есть ли на сегодняшний день у государства, как собственника системы электронного здравоохранения, возможность получить доступ к исходным кодам программного обеспечения, базам данных и ко всем инструкциям по техническому обслуживанию системы eHealth. «Или же все перечисленное находится под исключительным контролем Швецарской компании Sylex SARL?», - заметил Манукян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно