• Latest news

За последние 10 лет в Армении увеличилось число случаев эхинококкоза человека

16 января, 2019  15:08

За последние 10 лет в Армении увеличилось число случаев эхинококкоза человека. Об этом сообщил глава Ассоциации хирургов Армении Мушех Мириджанян на пресс-конференции 16 января.

Данное заболевание характеризуется образованием в печени, лёгких или других органах и тканях паразитарных кист. Возбудителем является личиночная стадия эхинококка Echinococcus granulosus (род ленточных червей). Эхинококкоз передается человеку от животных. Источником заражения могут выступать собаки, а также сельскохозяйственные животные.

Мириджанян отметил, что рост случаев эхинококкоза связан исключительно с нарушением санитарно-гигиенических норм. К примеру, это касается нарушений при убое скота и разделке мяса. «Неприемлемо, когда этот процесс осуществляется в уличных условиях», - подчеркнул он.

По его словам, наиболее рост заболеваемости эхинококкозом наблюдается в последние два года. «К примеру, если в 90-ые годы операцию при эхинококкозе печени я делал один раз в месяц, то сейчас – 9-10. И это - без учета операций, которые проводятся при эхинококкозе другими хирургами (на легких, и других органах)», - проинформировал Мириджанян.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире эхинококкоз ежегодно выступает причиной 19 300 случаев смерти. Между тем ВОЗ отмечает, что проводить эпиднадзор за кистозным эхинококкозом среди животных сложно, так как инфекция у домашнего скота и собак протекает бессимптомно.

Улучшить ситуацию с заболеваемостью можно путем периодической дегельминтизации собак, улучшенной гигиены на скотобойнях (включая надлежащую утилизацию инфицированных отходов).

Проводить профилактику и борьбу с альвеолярным эхинококкозом сложнее, поскольку его переносчиками являются дикие животные.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить