• Latest news

В Армении проведут скрининговую программу по обнаружению гепатита среди пациентов психиатрических клиник

16 января, 2019  16:29

В Армении в ближайшее время планируется провести скрининговую программу, которая поможет обнаружить гепатиты В и С у пациентов психиатрических клиник. Об этом журналистам сообщила президент Армянской ассоциации гепатологов Асмик Газинян.

По ее словам, пациенты с психиатрическими заболеваниями входят в группу риска, так как период их диспансеризации обычно достаточно долгий, и есть риск, что во время медицинских манипуляций, проводимых в ходе лечения, они могут заразиться вирусным гепатитом – в том числе через инструменты, если они не будут должным образом продезинфицированы.

В течение ближайших 10 дней, как отметил Асмик Газинян, специалисты заберут образцы крови 400 пациентов клиники «Нубарашен» и отвезут в лабораторию, где и будут проводиться анализы. О результатах будет известно очень скоро.

Скрининговую программу финансирует Армянская ассоциация гепатологов, а проводить ее будут при содействии инфекционной больницы «Норк».

В будущем в рамках совместных программ они планируют провести такую же скрининговую программу среди пациентов с дерматологическими заболеваниями и инфекциями, передающимися половым путем, так как они тоже входят в группу риска. Также в рамках скрининга планируется проверить на наличие гепатитов и 1000 здоровых граждан, не находящихся на учете и не входящих в группы риска.

Подобные программы помогут не только выявить пациентов с гепатитами, пока не подозревающих о том, что они были инфицированы, и своевременно начать их лечение, но и лучше понять эпидемиологическую ситуацию в стране.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить