• Latest news

Стоит ли делать прививки от гриппа? Разъясняет главный пульмонолог

17 января, 2019  14:21

Пожалуй, главный вопрос зимних месяцев – это стоит ли делать прививку от гриппа, или нет. Главный пульмонолог МЗ РА Андраник Восканян отмечает, что на сегодняшний день нет необходимости в массовой вакцинации лиц, не входящих в группы риска.

На пресс-конференции 17 января специалист отметил, что в текущем году показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в 1.5 раза ниже, чем в 2018 и 2017 гг. По последним данным, в Армении с ОРВИ госпитализировано порядка 700 человек, из которых 96% - это дети в возрасте до 4-х лет. У 21% лиц, проходящих стационарное лечение, диагностирована пневмония.

С учетом полученных данных, как отметил Восканян, вакцинацию от гриппа следует сделать тем, кто входят в группы риска, в особенности детям и пожилым. Между тем эксперт подчеркнул, что детям до прививки необходимо пройти обязательное обследование у педиатра. Именно врач должен установить целесообразность вакцинации.

Восканян также призвал родителей не отправлять детей в детсад или школу при наличии малейших признаков ОРВИ, что поможет предотвратить распространение вируса. «Не нужно принимать антибиотики до уточнения диагноза. Дело в том, что почти все вирусы и бактерии живут с нами, но не проявляются в виде болезни. Заболеваемость при холодной погоде обусловлена снижением иммунитета, поэтому в семье, где не было контактов с больными людьми, могут фиксироваться случаи ОРВИ», - подчеркнул он.

Почему важно при острых респираторных вирусных инфекциях обращаться к врачу? Ответ прост: ОРВИ могут спровоцировать бактерии (к примеру, пневмококк и стафилококк), вирусы (риновирусы, парагрипп), а также такие атипичные возбудители, как микоплазмы и хламидии. «Только врач может установить инфекцию и назначить соответствующее лечение», - сообщил пульмонолог.

Восканян обратил внимание на то, что в группу риска развития обострений при ОРВИ входят также лица с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), у которых ОРВИ при тяжелом течении может обернуться ТОРСом (тяжелым острым респираторным синдромом). «Смертность от гриппа обусловлена развитием ТОРСа, когда воспалительный процесс начинается с дыхательной системы, на уровне легочных альвеол, капилляров и сосудистой системы. ТОРС развивается также при H1N1, поэтому у этих больных чаще фиксируется смертельный исход», - проинформировал Восканян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить