• Latest news

Найден неожиданный ответ на вопрос, как удачно сдать экзамены

18 января, 2019  22:42

Удачно сдать экзаменационную сессию – это мечта каждого студента. Однако порой чрезмерное волнение перед экзаменом способно снизить концентрацию внимания у человека, и тем самым значительно ухудшить полученные результаты.

Учёные из Стэнфордского университета представили несколько методик, которые помогут учащимся успешно справиться с тревожностью. В исследование были вовлечены 1175 учащихся средней школы из семей с высокими или низкими доходами. Испытуемых разделили на четыре группы.

Добровольцы из первой группы должны были записывать свои переживания, из второй – переосмысливать и положительно воспринимать признаки тревожности (потные ладони, сухость во рту и учащенное сердцебиение), из третьей – совмещать оба метода, а из четвертой – ничего не предпринимать из вышеперечисленного.

Как оказалось, применение одной из методик позволило учащимся значительно повысить тестовые баллы в течение семестра. Помимо этого, в процентном соотношении, они реже проваливали тесты, чем участники из четвертой группы (18% против 39%). По странной закономерности, положительный эффект наблюдался только у учеников из малообеспеченных семей.

Ученые отмечают, что рекомендации психологов действительно помогают справиться с тревожностью. Так, записывание своих переживаний помогает справиться с негативными мыслями, а переоценка физических симптомов тревожности – перестать их воспринимать как проявления страха.

Результаты работы опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить