• Latest news

Миграция и заболевания: 0.5% трудовых мигрантов в Армении заражены ВИЧ-инфекцией, 0.7% - гепатитом С

18 января, 2019  13:37

0.5% трудовых мигрантов из Армении, регулярно ездящих работать в другие страны, заражены ВИЧ-инфекцией. По данным Национального центра профилактики СПИДа, 0.9% трудовых мигрантов заражены гепатитом В, а 0.7% - гепатитом С.

Как отметил руководитель Центра профилактики СПИДа Самвел Григорян, роль миграции в распространении ВИЧ в Армении нельзя недооценивать: 56% всех ВИЧ-инфицированных людей в стране – трудовые мигранты, еще 10% - их половые партнеры. Это означает, что 66% случаев заражения связаны с фактором трудовой миграции.

Большинство мигрантов, по данным центра, заразились в России или в других странах, где распространенность ВИЧ выше, чем в Армении.

Согласно исследованиям, проведенным в течение последних 2 лет, трудовые мигранты не осознают, что они находятся в группе повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами, и потому по собственной инициативе не пойдут тестироваться, если их самочувствие будет нормальным и если результатов анализов не будут требовать должностные лица за границей. Тестироваться они не хотят также из-за стигматизации ВИЧ.

Хотя мигранты признают, что здравоохранение в Армении для них доступно (тесты на ВИЧ, например, можно сдать бесплатно), лишь 37% опрошенных в течение последнего года посещали врача на родине, и лишь 14% - за границей.

При этом, по данным исследований, 44.1% мигрантов в течение последних 30 дней имели незащищенный половой акт, а 14.9% занимались незащищенным сексом во время работы за границей.

Напомним, что в 2018 году в Армении было зарегистрировано 429 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего же с 1988 года по 31 декабря 2018 года в стране зарегистрировало 3337 случай ВИЧ.

Расчетное число людей с ВИЧ в Армении – 3400. На данный момент в стране 2589 ВИЧ-положительных людей, что означает, что пока лишь 76% знают о своем статусе, и есть еще около 1000 человек, которые пока не знают, что инфицированы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно