• Latest news

Лечение доступно, но недоступны пациенты: Как трудовая миграция мешает Армении достичь целей 90-90-90

18 января, 2019  16:29

Трудовая миграция играет серьезную роль в распространении ВИЧ-инфекции в Армении: 66% всех ВИЧ-положительных людей в стране – трудовые мигранты и их партнеры. Она же мешает стране достичь целей «90-90-90», как утверждает руководитель национального Центра профилактики СПИДа Самвел Григорян.

С 2017 года все люди с ВИЧ в Армении могут бесплатно получать антиретровирусную терапию – независимо от количества CD4-лимфоцитов в крови. Антиретровирусная терапия (АРВТ) – это метод лечения ВИЧ-инфекции, благодаря которому вирусную нагрузку у пациента можно снизить до неопределяемой: вирус при этом не будет угнетать иммунную систему пациента, а сам пациент не будет уже «заразным».

Почему же не все получают АРВТ? Потому что 56% людей с ВИЧ – трудовые мигранты, которые регулярно ездят работать в других странах. Многие из них, узнав свой статус во время пребывания на родине, снова уезжают, не начав лечения или же забросив его. В итоге, лишь 72% пациентов с ВИЧ на сегодняшний день получают АРВТ. Из них у 85% терапия эффективна, а вирусная нагрузка в крови неопределяемая.

Эта цифра, как отметил Самвел Григорян, могла быть и выше, но у специалистов нет возможности следить за состоянием всех пациентов – опять-таки потому, что многие из них уезжают работать в другие страны. Даже если они принимают назначенные им лекарства, мониторить их состояние специалисты не могут.

«Мы предоставляем лечение, оно бесплатно и доступно, но получается, что часть самих пациентов недоступна для нас», - отметил Самвел Григорян, выступая на конференции «ВИЧ-инфекция и проблема миграции».

Напомним, что для элиминации эпидемии ВИЧ еще в 2014 году ЮНЭЙДС разработали стратегию «90-90-90», согласно которой, к 2020 году 90 % всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе; 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция должны получать постоянную антиретровирусную терапию; у 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться нулевая вирусная нагрузка.

Некоторые европейские страны уже достигли целей «90-90-90», а в Армении на данный момент удалось достичь «76-72-85». Расчетное число людей с ВИЧ в Армении – 3400, но, согласно последним данным, лишь 2589 (76%) знают о своем статусе. Из них 72% получают антиретровирусную терапию, из которых у 85% – неопределяемая вирусная нагрузка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить