• Latest news

Стандарты в здравоохранении должны быть высокими: Пашинян обсудил вопросы внедрения медицинского страхования

18 января, 2019  17:31

18 января в правительстве прошло совещание под руководством премьер-министра Армении Никола Пашиняна, посвященное вопросам внедрения в республике медицинского страхования. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян в частности заметил, что данный вопрос имеет для Армении и для правительства стратегическое значение с точки зрения доступности медицинского обслуживания для населения. Он напомнил, что в предвыборной программе блока «Мой шаг» было отмечено достижение конкретных результатов до 2023 года.

Пашинян подчеркнул, что стандарты в сфере здравоохранения в Армении должны быть высокими. Он заявил о важности проведения общественных слушаний вокруг вопроса внедрения системы медстрахования, указав на необходимость периодического информирования населения о планируемых реформах.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян представил цели внедрения медицинского страхования, в числе которых – привлечение в здравоохранительную сферу новых источников финансирования, внедрение новых механизмов контроля за качеством медобслуживания, искоренение теневых финансовых потоков.  

Стороны обсудили вопросы, касающиеся формата управления, сроков внедрения системы, механизмов финансирования, возможностей взаимодействия государства с частным сектором.

Глава правительства поручил руководителям соответствующих ведомств в краткие сроки представить концептуальный документ, включающий в себя конкретные мероприятия и сроки.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно