• Latest news

Почему при гриппе нельзя сбивать температуру?

21 января, 2019  13:09

Сбивать температуру при гриппе – не такая хорошая идея, как многим может показаться. Как утверждают канадские ученые, искусственное снижение температуры при гриппе мешает выздоровлению, содействуя более затяжному характеру заболевания.

Попробуем разобраться, почему.

Еще в 70-е годы ученые выяснили, что естественное повышение температуры тела при инфекции является нормальной реакцией иммунной системы, направленной на подавление размножения вируса: при высокой температуре вирусы не могут нормально размножаться и распространяться.

Если температуру сбивать с помощью жаропонижающих средств, среда в организме станет более удобной для размножения вирусов. Таким образом, болезнь, скорее всего, продлится дольше.

По словам ученых, искусственное снижение температуры приводит к дополнительному распространению инфекции и способствует увеличению числа смертельных случаев в человеческой популяции вследствие нарушения естественного механизма подавления вируса гриппа.

Согласно их расчетам, искусственное снижение температуры тела приводит приблизительно к одному проценту дополнительных случаев заболевания. Если грипп вызывается высоказаразным новый штаммом, то использование жаропонижающих средств ведет к повышению не только заболеваемости, но и летальных исходов.

Отметим, что сбивать температуру во избежание дополнительных проблем рекомендуется только если поднимается выше 38.5 градусов по Цельсию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить