• Latest news

В Армении наблюдается стабилизация ситуации по ОРВИ: министр

21 января, 2019  20:08

В Армении наблюдается стабилизация ситуации по острым вирусным респираторным инфекциям (ОРВИ). Об этом сообщил глава Минздрава Армении Арсен Торосян в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook.

По его словам, предпринимаются все необходимые мероприятия для стабилизации ситуации. «Нынешняя ситуация соответствует сезону», - подчеркнул он. Торосян проинформировал, что в выходные дни в поликлиниках были установлены дежурства, и общее число обратившихся за медпомощью граждан составило 617, из которых 402 обратились по причине ОРВИ.

«Это положительные показатели с учетом того, что мы неоднократно призывали граждан по возможности обращаться в поликлиники, что поможет разгрузить «Скорую помощь»», - отметил он.

21 января в поликлиники обратились  1748 граждан, в то время как в прошлый понедельник – 2065.

Число госпитализированных детей с ОРВИ составляет 674, что свидетельствует о динамике снижения заболеваемости, поскольку в другие дни этот показатель превышал 700. Снизилось также число детей, проходящих лечение от ОРВИ в отделении реанимации, а также число госпитализированных взрослых.

Торосян сообщил, что продолжается так называемая «фильтрация» детей, которые приходят в школу: при наличии малейших признаков недомогания, их отправляют домой. Так, сегодня по всей республике к школьным занятиям не допустили 682 детей. В общей сложности, занятия в школе по причине ОРВИ пропускают 2.5% учащихся.

«Необходимости закрытия школ и детских садов по причине ОРВИ нет, особенно с учетом снижения уровня заболеваемости», - подчеркнул Торосян.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить