• Latest news

105 против 100: Почему мальчиков рождается больше, чем девочек?

4 июня, 2014  16:22

Мальчиков в природе всегда рождается немного больше, чем девочек: нормальным считается, когда против 100 девочек рождается 105-106 мальчиков. Почему же так происходит? Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила Ева Авагян, старший советник по гендерным вопросам американского офиса Ворлд Вижн, объясняется это тем, что жизнеспособность мальчиков как правило немного ниже, чем у девочек, и некоторое число мальчиков погибает, не достигнув половой зрелости.

Происходит это либо из-за врожденной слабости и низкой жизнеспособности некоторых мальчиков, либо из-за опасного поведения, ведь мальчики чаще увлекаются сигаретами и алкоголем и чаще ввязываются в драки. В любом случае, к моменту половой зрелости людей обоих полов остается примерно одинаковое количество.

Однако в некоторых странах это природное равновесие нарушается, и мальчиков рождается намного больше, чем девочек. Обычно это происходит из-за чрезмерной распространенности селективных абортов. Армения, увы, тоже входит в число таких стран, и здесь против 100 девочек рождается примерно 114 мальчиков.

Согласно исследованию UNFPA, до 1985 года соотношение мальчиков и девочек в Армении сохранялось в пределах нормы. После 1990 года количество рождающихся мальчиков начало расти и достигло пика в 2000 году: на 100 девочек тогда приходилось 120 мальчиков. В последние же лет 10 на 100 девочек приходится 114-115 мальчиков, что тоже заметно выше нормы.

3 фактора способствует распространению селективных абортов, тем самым приводя к нарушению соотношения полов детей при рождении, утверждает Ева Авагян из американского офиса Ворлд Вижн:

1 – Предпочтение отдается мальчикам. То есть, во многих семьях предпочитают иметь мальчиков, а не девочек.

2 – Развитые технологии. Ультразвуковые исследования нынче позволяют достаточно рано узнать пол ребенка.

3 – Низкая рождаемость. Большинство семей не хотят иметь много детей, и многие из них согласны довольствоваться одним мальчиком (но редко кто – одной девочкой).

В Армении, по словам Евы Авагян, есть все три фактора, потому-то селективные аборты тут так распространены, и мальчиков намного больше, чем девочек.

«Например, в Америке есть только два фактора – низкая рождаемость и доступность ультразвуковых исследований, однако поскольку там никто не отдает предпочтение мальчикам, соотношение рождающихся мальчиков и девочек находится в пределах нормы: 105 мальчиков против 100 девочек», - сказала представитель американского офиса Ворлд Вижн.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно