• Latest news

Хроническая усталость повышает риск деменции

22 января, 2019  19:34

Упадок жизненных сил, являющийся следствием стресса, вошел в число факторов риска развития деменции в пожилом возрасте. К такому выводу, как сообщает журнал Journal of Alzheimer’s Disease, пришли ученые из Копенгагенского университета (University of Copenhagen).

В общей сложности были проанализированы данные 6807 участников исследования Copenhagen City Heart Study, которые отвечали на вопросы касательно упадка жизненных сил. Опрос был проведен в 1991-1994 годах, когда возраст участников составлял в среднем 60 лет. Наблюдение за добровольцами велось до конца 2016 года.

В рамках исследования были также использованы материалы национальных журналов учета больниц, смертности и рецептурных лекарств.

Ученые обращают внимание на то, что реакцией на стресс могут быть сердечно-сосудистые изменения и чрезмерная выработка кортизола в течение долгого периода. Между тем именно это может быть связующим звеном между психологическими расстройствами и повышенным риском развития деменции.

Так, удалось выяснить, что с каждым дополнительным симптомом упадка жизненных сил риск развития деменции повышается на 2%. Те испытуемые, которые сообщили о наличии 5–9 симптомов стресса, риск деменции повышался на 25%, а те, у которых количество симптомов доходило до 10-17, повышение риска фиксировалось на уровне 40%.

Таким образом, стресс в зрелом возрасте может потенциально увеличить риск развития деменции, вне зависимости от таких факторов, как уровень образования, образ жизни, и так далее.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно