• Latest news

Многие родители все еще применяют антинаучные методы профилактики простуды у детей – исследование

22 января, 2019  18:35

Многие родители все еще применяют антинаучные, ничем не обоснованные методы профилактики просудных заболеваний у детей. Как показал опрос, проведенный учеными из C.S. Mott Children's Hospital и University of Michigan, для предотвращения простуды 70% родителей используют давно потерявшие актуальность советы, которые были популярны в прошлых веках.

Нельзя не отметить, что для профилактики простудных заболеваний родители достаточно широко используют и научно обоснованные методы: в частности, обучают детей мытью рук (99% опрошенных) и прочим правилам личной гигиены, а также учат их избегать больных (87%) и убирать в помещении (84%).

Но 70% родителей признались, что верят в «народные методы» предотвращения простуды, а еще 51% ответили, что полагаются на поливитамины и пищевые добавки.

То, что использование поливитаминов и пищевых добавок способно предотвратить простуду, является распространенным мифом, хотя давно уже доказано, что они не способны предотвращать простудные заболевания. Более того, на самом деле здоровые дети, которые придерживаются сбалансированной диеты, не нуждаются в дополнительных витаминных добавках.

Что касается «народных методов», ученые отмечают, что они продолжают передаваться от поколения к поколению. Проблемой в данном случае является то, что традиции эти имеют корни во временах, когда люди не знали, что простуду вызывают вирусы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно