• Latest news

Анализ крови определит риск Альцгеймера за 16 лет до развития болезни

22 января, 2019  20:43

Благодаря анализу крови возможно определить риск развития болезни Альцгеймера за 16 лет до проявления симптомов. Об этом свидетельствуют исследования специалистов Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) и Германского центра нейродегенеративных заболеваний.

Быстрый и недорогой анализ способен выявить поражения головного мозга не только при болезни Альцгеймера, но и при рассеянном склерозе, черепно-мозговой травме и инсульте. Тест направлен на выявление уровня легкой цепи нейрофиламентов (NfL) - белка, поражающего спинной мозг после гибели мозговых клеток.

В исследование были вовлечены 250 лиц с генетической мутацией, связанной с развитием деменции, а также 162 здоровых человека. Каждые два-три года испытуемые сдавали анализ крови, проходили сканирование мозга, а также сдавали тесты на когнитивные способности.

Ранее выявление белка легкой цепи нейрофиламента требовало сложных и дорогостоящих тестов, однако на этот раз ученым удалось значительно упростить процедуру, сведя ее к анализу крови. Дело в том, что у людей с генетической мутацией базовый уровень данного белка изначально повышен. Кроме того, его уровень у данной группы пациентов продолжает год от года расти, в то время как у здоровых людей он остается на стабильном уровне.

В итоге удалось установить, что испытуемые, имеющие генетическую мутацию и высокий уровень NfL, за 16 лет до развития деменции имели меньше нейронов в тканях мозга и хуже справлялись с тестами на когнитивные способности.

Таким образом, анализ крови продемонстрировал высокую эффективность для ранней диагностики болезни Альцгеймера.

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить