• Latest news

Самый грустный 10YearsChallenge: врачи наглядно показали устойчивость бактерий к антибиотикам

23 января, 2019  09:31

В социальных сетях продолжает набирать популярность тренд #10YearsChallenge, когда пользователи публикуют свои фото, снятые в 2009 и 2019 годах. Медики решили не отставать от моды, и сделали фотографии, наглядно демонстрирующие рост устойчивости бактерий к антибиотикам.

На фотографиях изображены чашки Петри, покрытые бактериальной биопленкой, в которые помещены таблетки антибиотика. В отличие от снимка 2009 года, на фотографии, сделанной в 2019-ом, видно практически полное отсутствие реакции на антибиотики.

«Это одновременно гениально и невероятно депрессивно», — отметила в своем Twitter британский врач Кэйт Флэвин, выложившая фотографии.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.

Устойчивость к антибиотикам развивается у бактерий, а не людей или животных. Эти бактерии могут заражать людей и животных, и вызванные ими инфекции лечить труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости. Следствием устойчивости к антибиотикам являются рост медицинских расходов, более продолжительные госпитализации и рост смертности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно