• Latest news

Ученые нашли в организме человека ранее неизвестную сеть кровеносных сосудов (видео)

23 января, 2019  14:11

Ученые из Университета Дуйсберг-Эссен (Германия) сделали сенсационное открытие. Как сообщает Science Alert, группа специалистов обнаружила в костях человека ранее неизвестную сеть мелких кровеносных сосудов. Она играет важную роль: способствует быстрому и эффективному распространению крови и иммунных клеток в организме.

В рамках эксперимента ученые, чтобы сделать кости мышей прозрачными,  применили химическое вещество этилциннамат. Далее, благодаря световой флуоресцентной и рентгеновской микроскопии, удалось обнаружить в костях несколько сотен капилляров, или транскортикальных сосудов.

В большой берцовой кости мыши может содержаться более тысячи транскортикальных сосудов, причем через них проходит более 80% артериальной и 59% венозной крови.

Аналогичный эксперимент был проведен на человеке, причем в качестве подопытного выступил один из авторов исследования - иммунолог Маттиас Гунцер. Было выявлено, что в большой берцовой кости человека существует похожая система, но с более толстыми кровеносными сосудами. Ученые признают, что для более точного определения их функций, требуются дополнительные исследования.

Важность открытия заключается, в частности, в том, что оно может объяснить распространение лекарств по всему организму после соответствующей инъекции в костный мозг.

Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно