• Latest news

На лечение бесплодных пар в этом году выделено 210 млн драмов – министр

23 января, 2019  12:33

На лечение бесплодных пар и для повышения рождаемости в стране государство в 2019 году выделило 210 миллионов драмов. Об этом во время встречи с журналистами сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, пока нет окончательного решения касательно того, как эта сумма будет тратиться: решено это будет в скором будущем после проведения ряда встреч и обсуждений.
Скорее всего, основной акцент будет сделан на проведение обследований и выяснение причин бесплодия в рамках госзаказа. Некоторая часть суммы может быть направлена и на покрытие затрат на ЭКО для некоторых пар.

Как отметил министр, опыт многих стран показывает, что экономически эффективнее выяснять причины бесплодия пар и лечить их, чем просто финансировать ЭКО, которое остается – и в Армении, и в мире – весьма и весьма дорогостоящей процедуры.

Отметим, что ежегодно примерно 700-800 детей рождаются в Армении благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям.

https://med.news.am/rus/news/10725/700-800-deteiy-v-god-rozhdayutsya-v-armenii-blagodarya-vspomogatelniym-reproduktivniym-tekhnologiyam.html


Отметим также, что в Армении сегодня доступны практически все технологии репродуктивной медицины, которые сегодня есть в мире. Благодаря этим технологиям – как и благодаря снижению числа абортов – число бесплодных пар за последние годы сократилось с 32% до 14.8%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить