• Latest news

Необычное судебное дело: Врача судят за то, что он продлил пациенту жизнь

23 января, 2019  20:00

Семья Джеральда Гринберга из Нью-Йорка, США, скончавшегося из-за болезни Альцгеймера, подала в суд на его врача, который своим лечением на месяц продлил жизнь мужчине. По мнению родных, врач лишь продлил мучения обреченного пациента.

Болезни Альцгеймера у Гринберга была диагностирована в 2010 году. Через некоторое время он написал завещание, в котором попросил не лечить его для продления существования в случае ухудшения качества жизни. В частности, он высказал просьбу не вводить внутривенно жидкости и не давать антибиотики.

В 2016 году состояние американца резко ухудшилось. Его заболевание прогрессировало, он перестал узнавать родных. Осенью 2016 года Гринберг попал в больницу, где выяснилось, что восстановить его физические и умственные способности невозможно. Пациента курировал доктор Диего Эскобар.

Посовещавшись, жена и дети пациента решили, что мужу и отцу семьи нужно дать возможность уйти из жизни согласно его воле. Они передали копию его завещания врачам. Но доктор Эскобар распорядился провести анализы и ввести пациенту антибиотики. Когда Гринберг попал в больницу, результаты обследования говорили, что жить ему осталось не больше четырех дней. Но пациент, вопреки прогнозу, прожил месяц.

Теперь вдова умершего, Элейн Гринберг, обвиняет доктора Эскобара в том, что он принимал меры для спасения жизни ее больного мужа вопреки его воле. Близкие скончавшегося считают, что доктор сделал это не из человеколюбия, а для того, чтобы выставить родственникам солидный счет за медицинское обслуживание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно