• Latest news

Больше не одно целое, зато лучшие друзья: Операция по разъединению полностью изменила жизнь сиамских близнецов (фото, видео)

23 января, 2019  19:20

Принц и Лов родились 22 месяца назад – сиамскими близнецами, у которых были общие желудок, печень, мочевой пузырь, кишечник и таз. Год назад врачам в ходе сложной 12-часовой операции удалось разделить их.

До операции близнецам было очень сложно уживаться вместе: когда одному из братьев хотелось спать, второму хотелось играть – и наоборот. Никто не мог делать то, что ему хотелось, ведь они были одним целым.

После операции, которую провели декабре 2017 года в больнице Wadia Children's Hospital в Индии, жизнь братьев полностью изменилась, более того, они, получив возможность делать что им хочется, независимо друг от друга, стали лучшими друзьями.

Родители ребят, Шитал и Сагар Зальте, аж до 8 месяца беременности не знали, что у них будут близнецы. А о том, что дети – не просто близнецы, но и сиамские, они узнали уже после их рождения.

Община, в которой жили молодые родители, негативно отнеслась к сиамским близнецам, потому целый год родители их никому не показывали, держали все время дома, а когда выносили на улицу, закрывали их так, чтобы никто не видел.

Доктор Шакунтала Прабху, медицинский руководитель клиники Wadia Children's Hospital, вместе с коллегами осмотрела близнецов, когда им было уже 9 месяцев. Операция предстояла тяжелая, и ее начали планировать за месяц до назначенной даты. До последнего никто из 15 специалистов, участвующих в операции, не был уверен в ее успехе.

Но операция прошла хорошо, и с тех пор прошло уже больше года: мальчишки отлично себя чувствуют и очень активны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно