• Latest news

6 продуктов, вызывающих привыкание

24 января, 2019  10:34

Некоторыми продуктами просто невозможно насытиться: стоит их попробовать, хочется есть их снова и снова.

Почему так происходит?

По словам специалистов, самое сильное привыкание вызывают продукты, активно стимулирующие выработку дофамина – гормона удовольствия. Это продукты с высоким содержанием сахара, соли, жира – или всех этих компонентов вместе.

Представляем вашему вниманию несколько продуктов, вызывающих привыкание:

Шоколад

Чем больше его ешь, тем больше хочется! Шоколад, помимо дофамина, побуждает мозг к более активной выработке окситоцина, который улучшает самочувствие, - и каждый новый кусочек усиливает эффект. Зависимость от шоколада – одна из сильнейших пищевых зависимостей.

Газированные напитки

Газированные напитки содержат много сахара и кофеина, а потому они стимулируют синтез дофамина и тонизируют. Поняв, как просто можно получить подобный допинг, организм быстро привыкнет и начнет «просить» газировку.

Снэки

К ним относятся чипсы, сухарики, хлебная соломка, крекеры и прочие изделия, которыми обычно сопровождается просмотр кино. Все эти продукты – богатые источники простых углеводов, ведущих к быстрому высвобождению глюкозы. Эта глюкоза также быстро расходуется, и в результате снова возникает потребность в продуктах, восполняющих ее.

Мороженое

Сочетание сахара, сливок и молока в мороженом дают ему кремовую текстуру, которая действует на мозг как сильнейшее вещество, вызывающее зависимость.

Картофель фри

Его употребление вызывает волну приятных ощущений – так рецепторы мозга откликаются на вещества в картошке фри, к которым они очень чувствительны, — это жир, соль и углеводы.

Пицца

По словам ученых, в сыре содержится вещество под казоморфин, которое влияет на выработку гормонов удовольствия. Кроме того, в нем много соли и жира. По данным исследования Мичиганского университета, пицца вызывает наибольшую зависимость по сравнению с другими блюдами – в ней присутствует сочетание целого ряда компонентов, провоцирующих привыкание, - соленый сыр, углеводное тесто и сахар в томатном соусе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно