• Latest news

Женщина с пересаженной маткой впервые родила ребенка в Китае

24 января, 2019  19:30

В госпитале «Сицзин» Военно-медицинского университета Военно-воздушных сил НОАК в городе Сиань (Китай) на свет появился ребенок, выношенный женщиной, которой была пересажена матка. В мире уже было несколько таких случаев, но в Китае это произошло впервые.

Еще в 2015 году у китаянки по имени Ян Хуа обнаружили синдром Майера - Рокитанского - Кустера - Хаузера - врожденный порок развития, из-за которого у нее не было матки и влагалища. Мать китаянки захотела стать донором матки, чтобы Ян Хуа смогла забеременеть. Врачи трансплантировали матку 43-летней женщины ее дочери.

Предварительно врачи извлекли яйцеклетки Ян Хуа, чтобы иметь возможность в дальнейшем использовать их для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Забеременеть женщина с пересаженной ей от матери маткой смогла только после четырех неудачных попыток оплодотворения. В июне 2018 года стало ясно, что долгожданная беременность у пациентки с пересаженной маткой наступила: ей предшествовали почти три года стараний.

Врачи приняли решение сделать кесарево сечение после 33 недель и шести дней беременности (нормальный срок — 38 недель). На свет появился здровый мальчик, его вес при рождении – 2 кг.

Напомним, что первый ребенок, выношенный  матерью с пересаженной ей маткой, родился в Швеции в 2014 году. После этого на свет появились еще 14 детей, выношенных в пересаженных матках.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить