• Latest news

Полезно ли взрослым спать в гамаке?

26 января, 2019  22:06

Сон в гамаке может действительно повысить качество сна у взрослых людей: как показали исследования, несильное укачивание позволяет взрослым – не только детям – уснуть быстрее и лучше выспаться за ночь.

Ученые из Женевского университета попросили 18 взрослых провести одну ночь в обычной кровати, а вторую – в кровати, которая двигалась из стороны в сторону как гамак. Именно в раскачивавшейся кровати люди засыпали на 6 минут быстрее и реже просыпались ночью. О более высоком качестве сна свидетельствовало меньшее число микропробуждений.

На следующий день после сна в гамаке добровольцы лучше справлялись с работой и учебой, ведь сон важен для памяти и когнитивных функций. В рамках продолжения исследования ученые просили запомнить добровольцев 46 пар слов, и люди, ставшие в похожей на гамак кровати, могли в среднем воспроизвести на три слова больше.

Согласно предположению ученых, при укачивании происходит активизация вестибулярной системы и синхронизация мозговых волн, контролирующих сон. Возможно, это адаптивный механизм, ведь в утробе плод не находится в статике. Поэтому нет ничего удивительного, что укачивание сокращало количество микропробуждений на 35 эпизодов. Благодаря укачиванию люди проводили более 27% ночного сна в фазе глубокого сна (у спавших на обычной кровати показатель составлял 22%).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно