• Latest news

«Надувная таблетка» может месяц следить за организмом пациента изнутри (видео)

1 февраля, 2019  13:30

Исследователи из Массачусетского технологического института предложили инновационный метод осуществления медицинского мониторинга за организмом пациента «изнутри». «Надувная таблетка» при попадании в желудок многократно увеличивается в размерах, и ведет свою наблюдательскую миссию в течение нескольких недель.

Устройство покрыто гидрогелем, а его внутренняя часть состоит из полиакрилата натрия, который раздувается при впитывании жидкости. За 15 минут «надувная таблетка» увеличивается в размере в 100 раз, и при этом остаётся мягкой и желеобразной. Чтобы избавиться от устройства, пациенту достаточно принять раствор ионов калия: таблетка постепенно уменьшится, и будет выведена из организма естественным путем.

Устройство успешно прошло испытания на животных: крошечные датчики температур были встроены внутрь «надувных таблеток», и скормлены свиньям (их желудочно-кишечный тракт похож на человеческий). В итоге ученым удалось отслеживать нужные данные в течение 30 дней.

Специалисты уверены, что при наличии нужных датчиков или микрокамер, устройство поможет отслеживать уровни pH в желудке, наблюдать за ростом опухолей и язв, искать бактерии, вирусы или биомаркеры различных заболеваний. Не исключается также применение «надувной таблетки» в лечении ожирения, поскольку она вполне может заменить внутрижелудочный баллон.

Научная статья с описанием разработки опубликована в журнале Nature Communications.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно