• Latest news

Наночастицы могут способствовать метастазированию рака – исследование

4 февраля, 2019  15:50

Наночастицы, которыми сегодня загрязнены многие продукты питания, пищевые добавки, бытовые вещества и лекарства, могут способствовать метастазированию рака – появлению вторичных опухолевых очагов. К такому неожиданному заключению пришли ученые из Национального университета Сингапура.

Интересно, что наночастицы разрабатываются как средство борьбы с опухолями, однако они, по словам авторов, могут, наоборот, ускорять формирование метастаз.

В своих экспериментах ученые использовали культуры опухолевых клеток молочной железы и показали, что частицы, сделанные из золота, диоксида титана, серебра и диоксида кремния, способствуют более легкому проникновению раковых клеток в кровеносные сосуды.

Этот феномен, названный NanoEL (англ. nanomaterials induced endothelial leakiness), ускоряет распространение опухолевых клеток в другие ткани и органы, которые в другом случае могли быть недоступны для злокачественных новообразований.

По словам исследователей, это свойство наночастиц необходимо учитывать при разработке новых методов терапии рака. Проблема в том, что даже при отсутствии лечения на основе наночастиц пациенты могут подвергаться воздействию этих частиц, содержащихся в продуктах питания, что осложняет борьбу с опухолями.

В то же время, как отмечают ученые, NanoEL способствует более легкому распространению лекарств в пораженные ткани. Например, при фиброзе печени наблюдается появление множества рубцов, которые уменьшают количество питательных веществ, поступающих через сосуды. В настоящее время специалисты работают над восстановлением кровотока с помощью наночастиц.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить