• Latest news

В какой области Армении наиболее часто выявляется рак?

4 февраля, 2019  13:59

Профилактика рака играет важную роль в деле лечения злокачественных онкологических заболеваний. Об этом заявила директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян на пресс-конференции 4 февраля.

Как было отмечено, современное диагностическое оборудование позволяет выявить не только рак на начальной стадии, но и предраковое состояние. Это позволяет своевременно начать лечение, значительно повысив шансы на полное выздоровление пациента.

Акопян проинформировала, что в течение 2018 года в Центре было проведено 60 тыс. обследований среди 49423 человек. У 1575 женщин был диагностирован рак молочной железы, причем в подавляющем большинстве случаев – 1139 – рак был выявлен на ранней стадии. Кроме того, у 38 женщин был обнаружен рак шейки матки, а у 56 – предраковое состояние данного органа.

Эксперт обратила внимание на то, что среди мужчин также встречается рак груди. Если в 2017 году было выявлено 7 таких случаев, то в 2018-ом – уже 22. В связи с этим Акопян призвала мужчин также проходить обследование груди. «Если при пальпации были выявлены уплотнения, стоит незамедлительно обратиться к врачу», - подчеркнула она.

Акопян указала на рост случаев рака щитовидной железы: при проведении 3131 обследования данного органа, в 400 случаях был диагностирован рак. При этом было отмечено, что случаи злокачественных опухолей выявляются в том числе среди лиц молодого возраста. Опасность заключается в том, что при раке щитовидной железы симптомы практически отсутствуют. В связи с этим важную роль играют профилактические обследования данного органа раз в год.

Как было подчеркнуто, при выявлении рака на ранней стадии, а также при правильном лечении, можно добиться высоких результатов, увеличив шансы на выздоровление больного.

Акопян проинформировала, что специалисты Центра проводят обследования и в областях Армении. Исходя из полученных данных, среди регионов республики рак наиболее часто выявляется среди населения Гегаркуникской области, а наиболее редко – Котайской. При этом у экспертов нет объяснения этому феномену. Как известно, в Гегаркунике нет крупных горнорудных месторождений, а также предприятий, которые бы активно загрязняли воздух.  

Добавим, что 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно