• Latest news

Чем опасна нетрадиционная медицина при лечении рака? Разъясняет эксперт

4 февраля, 2019  14:47

Лечение раковых заболеваний методами нетрадиционной медицины не имеет научных обоснований. Об этом заявила директор Армяно-американского центра здоровья Хачануш Акопян на пресс-конференции 4 февраля.

Она отметила, что случаи обращения пациентов с раком к знахарям фиксируются по сегодняшний день. «Однако больным раком следует помнить, что они теряют самое дорогое – время, необходимое для лечения», - заметила эксперт. После обращения к методам нетрадиционной медицины, пациенты вновь возвращаются к врачам, однако к этому времени их опухоль значительно прогрессирует.

Эксперт отметила, что при диагнозе рак не следует опускать руки, и с недоверием относиться к традиционному лечению. «Главное в данном вопросе – бороться и хотеть жить дальше. Именно оптимизм и боевой дух являются главными залогами успеха», - сказала она.

Между тем Акопян признала, что некоторые больные не могут позволить себе лечение раковых заболеваний в связи с тяжелыми социальными условиями. Так, стоимость операции при раке груди варьируется в пределах 300 тыс. драмов, а в случае, если она сопровождается реконструкцией молочной железы – до 1 млн. драмов.

В связи с этим она положительно оценила инициативу Минзрава Армении, согласно которой хирургическое лечение онкологических заболеваний будет полностью покрываться госзаказом. Как ранее сообщал министр Арсен Торосян, данная программа будет работать в тех медицинских центрах, которые будут соответствовать ряду критерий.

«Мы надеемся на то, что выбор медучреждений, вовлеченных в программу, будет осуществляться на объективной основе», - отметила Акопян, добавив, что переговоры вокруг данного вопроса еще не проводились.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно