• Latest news

Безопасно ли МРТ-обследование для людей с татуировками?

4 февраля, 2019  17:34

Ученые решили ответить на вопрос, насколько безопасно проходить МРТ-обследование людям с татуировками. Дело в том, что чернила для татуировок содержат железо, а магнитное поле внутри МРТ-сканера в 60 тыс. раз превышает показатели магнитного поля Земли. Помимо этого, МРТ генерирует переменное магнитное поле с частотой в несколько сотен мегагерц, а чернила тату обладают способностью проводить электрический ток.

С учетом этих факторов, специалисты под руководством Николауса Вайскопфа (Nikolaus Weiskopf) из Института когнитивных наук и наук о мозге имени Макса Планка решили провести эксперимент с участием 330 человек. В совокупности, на телах добровольцев были 932 татуировки, причем размер каждой тату не превышал 20 сантиметров.

Выяснилось, что подавляющее большинство испытуемых не почувствовали никаких побочных эффектов, связанных с МРТ-сканированием. Лишь один человек пожаловался на покалывание в коже, однако данное ощущение прошло в течение 24 часов, причем без помощи врача.

С одной стороны, исследование проводилось только на МРТ-сканерах конкретной модели, что несколько ограничивает полученные результаты. Однако, даже несмотря на это, ученые указывают на безопасность МРТ-обследования для лиц с татуировками.

Исследование представлено в издании New England Journal of Medicine.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно