• Latest news

Ученые нашли связь между микрофлорой легких и прогрессированием рака

4 февраля, 2019  23:45

Раковые опухоли способны использовать в своих интересах бактерии, обитающие в легких, усиливая собственный рост, утверждают ученые из Koch Institute for Integrative Cancer Research at Massachusetts Institute of Technology. Так, измененная популяция бактерий создает воспалительную среду, способствующую развитию рака.

Тайлер Джэкс, руководитель института, считает, что это открытие позволит разработать новую противораковую терапию. Они с коллегами установили, что у мышей с раком легких, выращенных в стерильной среде, опухоли были меньшего размера, чем у мышей, выращенных в обычных условиях.

При этом введение антибиотиков (через 2 или 7 недель после начала роста опухолей) или блокирование иммунных клеток, спровоцированных действием бактерий в легких, значительно сокращало размеры опухолей (примерно на 50%).

По словам ученых, при раке наблюдается повышенная активность бактерий. Возможно, опухоли блокируют дыхательные пути, не давая организму вычистить бактерии из легких естественным путем.

Одновременно с этим рост популяции бактерий приводил к размножению иммунных клеток - гамма-дельта-Т-лимфоцитов. Клетки начинали выделять воспалительные молекулы, цитокины. И эти воспалительные молекулы создавали среду, идеальную для роста опухолей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно