• Latest news

Названа неожиданная причина эпидемии рака среди молодых людей

5 февраля, 2019  13:06

Заболеваемость раком среди молодых людей в США резко выросла за последние годы, и это не могло остаться незамеченным. Согласно материалу, опубликованному в журнале The Lancet, причина эпидемии рака среди молодежи – ожирение.

Исследователи выяснили, что с 1995 по 2015 год злокачественные опухоли, для которых лишний вес считается важным фактором риска, стали чаще обнаруживать среди женщин и мужчин младше 50 лет. При этом меньший возраст оказался связан с более высоким уровнем заболеваемости: у людей в возрасте 45-49 лет заболеваемость раком печени повышалась на 1% за каждый год рассматриваемого периода, а у тех, кому исполнилось 30-34 года и 25-29 лет, этот показатель вырос более чем вдвое и вчетверо, соответственно.

Кроме того, у самых молодых миллениалов заболеваемость другими видами рака, также связанными с ожирением, была самой высокой среди всех возрастов. Число пациентов с раком почек выросло на 6,23%, раком желчного пузыря — на 3,71%, раком мочевого пузыря — на 3,35%, а раком кишечника — на 2,41%.

Как отметили ученые, ожирение является наиболее легкопредотвращаемой причиной появления злокачественных опухолей. Причина 1 из 12 случаев рака в США и 1 из 20 случаев в Великобритании – именно лишний вес и ожирение.

При этом более половины жителей США 20-49-летнего возраста едят мало фруктов, овощей и цельного зерна и злоупотребляют фастфудом, сладкими напитками и солью.

Таким образом, для профилактики рака рекомендуется изменить качество своего рациона, сделав его более здоровым, и, конечно же, похудеть.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить