• Latest news

Пищевые добавки лишь бьют по кошельку, а для здоровья бесполезны – эксперт

5 февраля, 2019  18:37

Пищевые добавки приносят пользу только производителям: для потербителей они бесполезны – только бьют по кошельку, утверждает известный клинический фармаколог из Великобритании, бывший советник правительства доктор Пол Клейтон.

По его словам, миллионы людей напрасно тратят деньги на покупку пищевых добавок, эффективность которых не подтверждается наукой.

Доктор Клейтон подчеркнул, что многие производители делают свои добавки из дешевых ингредиентов, а продают их за достаточно высокие цены, хотя научные подтверждения действенности данных продуктов незначительны или вовсе отсутствуют.

По словам эксперта, единственный твердо доказанный эффект, который пищевые добавки производят на потребителей, — это опустошение их кошельков. Эксперт согласен с тем, что витамины и минералы нужны для нашего здоровья, однако прием их в форме капсул не приносит дополнительных преимуществ человеку.

Ученый настаивает на том, что эффективность любых продуктов, которые позиционируются в качестве полезных для здоровья, должна подтверждаться строгими научными исследованиями, но ничего подобного в отношении пищевых добавок не производилось.

По словам Клейтона, единственное, что объединяет все пищевые добавки, — это их полная неэффективность и отсутствие научных доказательств способности данных добавок приносить хоть какую-то пользу.

«Все эти продукты производятся и продаются компаниями, которые вообще не понимают, что они продают. Их покупают люди, которые не понимают, зачем они их покупают», - утверждает доктор Клейтон.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить