• Latest news

Уникальная операция спасла мужчину с неизлечимым раком

5 февраля, 2019  16:30

Врачи были уверены, что 53-летнему Айвану Даггу жить осталось не более месяца: у него был рак кишечника на 4 стадии, и была лишь 6%-ная вероятность того, что химиотерапия могла улучшить его состояние и хотя бы продлить ему жизнь. Однако после уникальной – и очень рискованной – операции мужчину объявили свободным от рака.

В 2013 году Айван, отец двух детей, начал без всяких причин терять вес и ощущать постоянную усталость. Когда он обратился к врачу, оказалось, что у него был колоректальный рак на 4 стадии, которая считается неизлечимой. Здоровье мужчины продолжало неуклонно ухудшаться, рак дал метастазы в печень.

С тех пор ему сделали несколько операций по удалению опухолей и резекций, но его здоровье не улучшалась вплоть до прошлого года. В январе 2018 он стал первым пациентом из группы высокого риска хирургического отделения больницы Spire Leeds Hospital, который прошел через уникальнейшую операцию на печени. Операция подразумевала удаление опухоли, которая затрагивала все основные кровеносные сосуды этого органа, необходимые для выживания, поскольку эти сосуды выкачивали кровь из печени.

В ходе операции врачам удалось вырезать опухоль вместе с печеночными венами. После предыдущей операции в печени Айвана выросла новая вена, которая отвечала за кровоснабжение органа. Если бы эта вена не выросла, по словам хирурга, операция была бы невозможна.

После операции состояние мужчины заметно улучшилось, и он даже смог вернуться на работу. По словам врачей, сейчас он свободен от рака, правда, неизвестно, что его ждет в будущем.

И вот теперь этот мужчина не только полностью поправился, но и вернулся на работу. Он строит планы на ближайшее и отдаленное будущее, хотя и признается, что не знает, что может произойти через год или через несколько лет. Теоретически, любой тяжёлый рак может спровоцировать рецидив.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно