• Latest news

Удалять доброкачественные кисты яичников бессмысленно – специалисты

8 февраля, 2019  09:26

Удалять доброкачественные, нераковые кисты яичников нет необходимости, утверждают специалисты из ряда крупнейших университетов, в том числе Imperial College London и KU Leuven. В исследовании, опубликованном в The Lancet Oncology, они отмечают, что в 80% случаев доброкачественные кисты рассасываются сами по себе в течение двух лет.

По словам специалистов, в большинстве случаев правильнее выбрать стратегию ожидания, а не радикального удаления кисты. Это поможет избежать осложнений, связанных с ненужной операцией. Специалисты предлагают женщинам с кистами регулярно посещать врачей и проходить ультразвуковое исследование для контроля роста новообразований. Если киста не растет, ее лучше не трогать, пока она самостоятельно не исчезнет.

Кисты яичников – очень распространенное явление, которое обычно не вызывает никаких выраженных симптомов. В некоторых случаях киста может спровоцировать тазовую боль и вздутие. Новое исследование показало, что опасность кист сильно преувеличена в медицине.

Авторы исследования наблюдали почти за 2000 женщин из 10 стран, включая и Великобританию. Большинство из них не проходили через хирургические операции по удалению кисты, а просто посещали врачей, которые наблюдали за этими новообразованиями. В 80% случаев кисты исчезали сами по себе в течение двух лет, они не требовали никаких хирургических операций.

Авторы исследования подчеркивают, что медики не должны торопиться направлять пациентов на операции в случае доброкачественных новообразований в яичниках. Если ультразвуковое исследование полностью исключает рак, то кисту какое-то время следует просто наблюдать, особенно если ее наличие не ухудшает качество жизни женщины. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить