• Latest news

Какие проблемы могут возникнуть из-за регулярного употребления фаст-фуда? От диабета до депрессии

9 февраля, 2019  09:48

Вы наверняка слышали о том, что фаст-фуд вреден для здоровья. Но какие именно проблемы могут возникнуть из-за его регулярного употребления? Попробуем разобраться.

Диабет второго типа

Один из главных факторов риска развития диабета 2 типа – ожирение. А одна из главных причин развития ожирения – неправильное питание, предполагающее частое употребление вредной, нездоровой пищи, каковой и считается фаст-фуд.

Фаст-фуд, что интересно, повышает риск развития диабета и незавизимо от наличия у человека ожирения: согласно целому ряду исследований, злоупотребление жирными, калорийными продуктами снижает чувствительность организма к инсулину.

Сердечно-сосудистые заболевания

В фаст-фуде содержится большое количество насыщенных и транс-жиров, которые увеличивают уровень триглицеридов и так называемого «плохого» холестерина в крови. А эти вещества повреждают кровеносные сосуды, способствуя хроническим воспалениям и, как следствие, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Болезни печени

Регулярное употребление фаст-фуда вредно и для печени – почти так же, как злоупотребление алкоголем. Исследования показали, что любители фаст-фуда, которые не занимаются спортом, сталкиваются с изменениями в почечных ферментах уже через несколько недель. Эти изменения похожи на те, которые происходят из-за употребления спиртных напитков.

Депрессия

Гормональные изменения в подростковом возрасте часто провоцируют депрессивные расстройства. Эти расстройства, как и резкие скачки настроения, а также поведенческие изменения усиливаются под воздействием фаст-фуда. Здоровое питание может сыграть очень важную роль в укреплении гормонального баланса, а вот жирные и мучные продукты не содержат важных нутриентов, из-за чего они и повышают риск депрессий, особенно среди подростков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно