• Latest news

Новая вакцина предотвратит пневмонию и спасет от неоправданного использования антибиотиков

8 февраля, 2019  13:00

Профессор Джеймс Пейтон, директор University of Adelaide's Research Centre for Infectious Diseases, и его команда работают над вакциной против Streptococcus pneumoniae, которая ежегодно будет спасать 2 млн жизней – и поможет в борьбе с неоправданным использованием антибиотиков.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пневмония ответственна за 16% всех смертей детей в возрасте до 5 лет. Существует несколько штаммов пневмококка, вызывающего пневмонию, и это заметно усложняет задачу лечения и создания вакцины.

16 месяцев назад в Австралии открыли компанию GPN Vaccines Pty Ltd, цель которой – разработать вакцину, которая будет эффективная против всех разновидностей Streptococcus pneumoniae. Компания уже получила крупные гранты от правительства и инвесторов и работает над вакциной Gamma-PNTM. Тесты на токсичность вакцины уже очень скоро начнутся, и если все пойдет по плану, в недалеком будущем вакцину начнут тестировать уже на людях.

Самая эффективная на данный момент вакцина против пневмонии воздействует на углеводы, покрывающие наружную часть пневмококка. Эта вакцина охватывает только 13 видов углеводов из 98 существующих. Охватить все невозможно, считают сотрудники компании.

Вакцина Gamma-PN представляет штамм пневмококка, который был культивирован и инактивирован под воздействием гамма-лучей. Вакцину вполне эффективно протестировали на животных (вакцина спасла их от смерти вследствие инфицирования разными штаммами пневмококка). Сейчас проводятся тесты на токсичность вакцины.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить