• Latest news

У 3-летней девочки случился инсульт из-за ветрянки (фото)

8 февраля, 2019  14:06

Трехлетняя Лотти Эванс из Уэльса перенесла инсульт из-за ветрянки: из-за вируса распространенной детской болезни сосуды в головном мозге девочки сузились, что привело к нарушению кровоснабжения и инсульту.

В тот день Лотти вместе с семьей находилась на отдыхе в специальном парке для автомобильных трейлеров. Совершенно неожиданно девочка стала какой-то неуклюжей, раздражительной, а вскоре перестала ходить. Родители доставили ее в ближайшую больницу, и поначалу врачи решили, что у нее паралич Белла – временное нарушение в работе мышц лица. Однако вскоре исследования показали, что часть мозга ребенка лишена кровоснабжения, то есть у Лотти случился полноценный инсульт.

Врачи предупредили ее родных о том, что девочка, возможно, не сможет больше разговаривать или ходить. Девочку перевели в Детский госпиталь Ливерпуля. Уже там стало ясно, что организм ребенка обладает огромным потенциалом к восстановлению, и девочка начала постепенно выздоравливать.

Теперь, спустя два года, Лотти ничем не отличается от своих ровесниц: она смогла полностью восстановить контроль над собственным телом и снова начать разговаривать, даже несмотря на тот факт, что через некоторое время после первого инсульта она перенесла второй.

Врачи сообщают, что в редких случаях одним из побочных эффектов вируса ветрянки может быть инсульт. Традиционно ветрянка инфицирует крупные кровеносные сосуды мозга и вызывает их воспаления. Эти сосуды могут подвергнуться рубцеванию, что снизит приток крови к мозгу, и именно это способно вызвать инсульт. Исследования показывают, что более всего это угрожает детям через 6 месяцев после первого инфицирования вирусом ветрянки. Инсульт в столь юном возрасте может спровоцировать перманентную инвалидность, включая параличи и судорожные припадки, в зависимости от того, какие кровеносные сосуды пострадали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно