• Latest news

Глобальное потеление может ослабить иммуннитет людей – исследование

8 февраля, 2019  15:24

Неблагоприятные климатические изменения поспособствуют снижению эффективности работы иммунной системы человека и животных, делая их более уязвимыми перед патогенами. Об этом предупреждают ученые из Токийского университета. Результаты их исследования были опубликованы в журнале PNAS.

К такому выводу они пришли после экспериментов с мышами: здоровые грызуны были размещены в камеры разной температурой воздуха: в первой она составляла 4 градуса Цельсия, во второй – 22 градуса (комнатная температура), в третьей – 36 градусов. Животные из всех камер были инфицированы вирусом гриппа штамма A/PR8.

Спустя неделю в легких мышей, которые находились в самой нагретой камере, скопилось повышенное количество вирусов, и при этом замедлилась аутофагия – клеточный процесс, при котором уничтожаются ненужные и поврежденные компоненты. Все это говорило о том, что иммунитет животных при повышенной температуре снизился и не мог уже активно сопротивляться инфекции.

По словам ученых, высокая температура препятствовала выработке лимфоцитов и антител, которые помогают противостоять вирусным заболеваниям. Вместе с этим активизируются белковые комплексы, - инфламассы - запускающие воспалительные реакции.

Проблема глобального потепления сегодня беспокоит многих ученых. Климатологи из Университета Макгилла сообщили на днях, что таяние льдов Арктики и Антарктики спровоцирует тотальное изменение климата уже в ближайшие сто лет. Средняя температура воздуха повысится приблизительно на четыре градуса, и это, на первый взгляд, незначительное потепление, по их мнению, вызовет последствия, которые можно смело назвать «климатическим апокалипсисом». Судя по всему, снижение иммунитета, о котором предупреждают ученые, станет не самой большой проблемой.

Другое недавнее исследование показало, что климатические условия могут влиять на пол рождающих детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить