• Latest news

Человек, который «ест сам себя»: из-за болезни мужчина шесть лет не мог ничего есть, кроме молочных коктейлей

8 февраля, 2019  17:28

45-летний продавец шоколада Ли Бейкер стал похож на настоящий скелет из-за расстройства пищеварения, вынудившего его практически отказаться от еды.

Как сообщает The Daily Mail, Ли страдает гастропарезом, который характеризуется снижением активности мышечного аппарата желудка. В результате мужчина не мог ничего есть из-за рвотных позывов, и в течение шести лет его рацион ограничивался четырьмя молочными коктейлями в день.

Подобная «диета» негативно сказалась на организме Ли: если два года назад он весил 114 кг, то на сегодняшний день – всего 50. В итоге у него развилась сильная мышечная слабость, и даже подъем по лестнице стал  трудновыполнимой задачей.

Жизнь Ли изменилась после того, как в 2009 году у него был диагностирован саркоидоз. Далее у него развился диабет 2 типа, а следом – гастропарез. Мужчина признается, что его жизнь стала буквально разваливаться на его глазах, пока жена не нашла статью о человеке, страдающим такими же симптомами. Через него удалось выйти на доктора Шри Кадиркаманатана, который предложил Ли установить электрический стимулятор желудка (GES).

Посредством слабых электрических импульсов, GES ослабляет тошноту и рвоту у больных гастропарезом. Благодаря GES, Ли смог впервые за 6 лет съесть твердую пищу: два кусочка тоста с персиковым йогуртом.

Полноценное питание помогло мужчине побороть диабет, а также набрать вес – 10 кг за три недели. Теперь, после многолетнего воздержания, Ли может, наконец, есть любые блюда, и изучение национальных кухонь разных стран мира стало его излюбленным занятием.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить