• Latest news

Причиной бесплодия у женщин могут быть фталаты – исследование

11 февраля, 2019  23:49

Флалаты – вещества, содержащиеся в пластике – могут быть виновны в женском бесплодии. Пока что это доказано лишь в отношении грызунов, но не исключено, что и на людей эти вещества влияют негативно.

Ученые из Университета Иллинойса давали самкам грызунов перорально фталаты DiNP или DEHP в течение 10 дней, в результате чего происходило нарушение репродуктивного цикла, и уменьшалась вероятность зачатия сроком до 9 месяцев.

Фталаты, как известно, добавляются в пластик и винил, чтобы сделать материал более мягким, гибким, долговечным. Их можно найти в упаковке пищевых продуктов, виниловых половых покрытиях, медицинских устройствах и косметике. Нередко через пищу, хранимую в пластиковой посуде, эти вещества попадают и в организм человека.

Животные в рамках эксперимента получали фталаты в дозировке от 20 микрограммов до 200 миллилитров на килограмм тела. Через 10 дней самок ссадили с самцами для спаривания. Спустя три месяца треть самок, получавшая самую малую дозу DEHP и DiNP, не смогла зачать. В контрольной группе 95% самок забеременели.

Есть теория, согласно которой, фталаты вызывают нарушение регуляции стероидных гормонов в выстилке матки (эмбрион хуже приживался). Также, возможно, фталаты ускоряют износ репродуктивной системы в целом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно