• Latest news

Удовлетворенность браком заложена на генетическом уровне

12 февраля, 2019  23:42

Удовлетворенность браком заложена на генетическом уровне. Об этом свидетельствуют исследования ученых из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне.

Как сообщает Medical Express, в своей работе специалисты обратили внимание на то, насколько разные вариации гена рецептора окситоцина влияют на поддержку супругов друг друга. Отмечается, что именно данный ген связан с регулированием и высвобождением гормона окситоцина, связанного с такими чувствами, как любовь и привязанность.

В исследование были вовлечены 79 супружеских пар. Каждому испытуемому предстояло в течение 10 минут обсуждать проблемы, не связанные с партнером лично (к примеру, проблемы на работе). Все обсуждения фиксировались на камеру, а затем изучались на предмет поддержки со стороны партнера. Помимо этого, добровольцы давали и свою субъективную оценку уровню проявленного сопереживания.

Проанализировав данные, полученные по итогам генотипирования, ученые выяснили, что вариации в гене рецептора окситоцина отражались на поведении обоих супругов, влияя на уровень поддержки и качество брака. Примечательно, что мужчины с определенным генотипом, отвечающим за «социальный дефицит», были менее довольны уровнем поддержки, оказываемой женами, и в меньшей степени удовлетворены браком.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно